Бунин Иван Алексеевич. Бунин Иван Алексеевич.
  Биография Библиотека Музеи Галерея
Музеи

Музеи Бунина И.А.

Музей И.А. Бунина в Орле.

Дом-музей И.А. Бунина, г. Орел.

Дом-музей И.А. Бунина,
г. Орел, Георгиевский пер., д. 1


10 декабря 1991 года в Орле был открыт литературно-мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого писателя России, первого в русской литературе нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Старинный дворянский особняк, в котором размещён музей, находится в той части города, где Бунин жил в Орле по нескольким адресам.
Экспозиция музея И.А. Бунина рассказывает о драматизме судьбы писателя, о его жизни до 1920-го года в России, затем в эмиграции во Франции и дает возможность проследить его творческий путь от безвестного корреспондента губернской газеты «Орловский вестник» ... Подробнее ›››

Дом-музей И.А. Бунина в Ефремове, Тульская область.

Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина.

Дом-музей И.А. Бунина,
Тульская область,
г. Ефремов, ул. Тургенева, д. 47


В городе Ефремове Тульской области находится уникальное здание - единственный в своем роде сохранившийся мемориальный Дом-музей, где собиралась вся семья великого русского писателя лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина, и куда он сам периодически приезжал в начале XX века.
Дом на ул. Тургенева принадлежал брату писателя Евгению Алексеевичу Бунину, который он купил в 1906 году. С 1974 года здание отнесено к объектам культурного наследия и является памятником истории и культуры федерального значения.
В 1985 году на улице Тургенева был открыт литературный отдел ... Подробнее ›››

Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина в Ельце, Липецкая область.

Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина в Елеце, Липецкая область.

Литературно-мемориальный
музей И.А. Бунина,
Липецкая область,
г. Елец, ул. М. Горького, д. 16


Литературно-мемориальный музей И. А. Бунина появился в Ельце 4 июня 1988 года. Открытию музея предшествовала двадцатилетняя поисковая работа. Известно, что в Ельце Бунин проживал по разным адресам. Для музея был выбран дом, где будущий нобелевский лауреат прожил более трех лет в годы учебы в Елецкой мужской гимназии.
Здесь бережно хранят уникальные документы, личные вещи Бунина, книги с его автографами, труды Ивана Алексеевича, переведенные на языки народов мира.
Экспозиция музея пополняется за счет новых книг, фотографий, ксерокопий и документов. Появляются новые исследования ... Подробнее ›››

 

 

  Биография Библиотека Музеи Галерея О проекте Контакты  
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

© BUNIN.org.ru 2015


Группа Иван Бунин facebook.

^ Наверх